新闻中心
新闻中心

养一头牛的成本和利润是多少


发布日期:2020-07-26 07:21 作者:admin 点击:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  养牛成2113本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约52617000元钱为例。如4102果每头犊牛能养殖到16531300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

  饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

  肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。

  配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

  配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。

  消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。

  牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。

  牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。

  不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。

  让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。

  可达500—510千克,按照山东地区价格在14元/斤计算。总计在1.3万元以上。也就是说纯利润在0.9万元以上。肉牛的定价一般个地区不同。还有就是肉牛的品种也不同。

  生长局势达到1000—1150斤,按7。0元/斤计算,总计在0.70万元以上。也就是说纯利润在0.20万元以上。

  细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 100斤那么半年就可以生长 600斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 900 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资 1800 元左右(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右(三):饲养与管理 100 元左右(四):草加料共计 2000 元左右(五):疾病预防与食盐 200 元左右(六):每头牛到出栏总计费用 4000-4200元 左右三:饲养六个月加上买牛时的体重按 900斤计算每头牛可卖到 5600元左右,除去上述每头牛的全部费用 4000-4200 元那么一头牛的纯利润就是 1400-1600元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于 1300 元。

幸运3D

×